В Ливадийском дворце-музее в Крыму в пятницу состоялась официальная церемония открытия мемориального кабинета-библиотеки государственного деятеля Великобритании Уинстона Черчилля
extremetour.dp.ua
В Ливадийском дворце-музее в Крыму в пятницу состоялась официальная церемония открытия мемориального кабинета-библиотеки государственного деятеля Великобритании Уинстона Черчилля. Это событие приурочено к 59-й годовщине Ялтинской конференции, передает "Интерфакс".

На официальной церемонии присутствовал посол Великобритании на Украине Роберт Блинкли.

Идея создания кабинета-библиотеки Черчилля в Ливадийском дворце возникла у вдовы бывшего министра иностранных дел в правительстве Черчилля Энтони Идена. Она посетила Ливадийский дворец в 2002 году и, увидев, что в этом музее существует кабинет-библиотека американского президента Франклина Рузвельта, пожелала, чтобы такой же кабинет был посвящен и Черчиллю.

Она обратилась к дочери Черчилля леди Соумз, которая, в свою очередь, с соответствующей просьбой обратилась в МИД Великобритании.

Материалы для музея были переданы семьей Черчиллей, Центром архивов Черчилля, Международным обществом Черчилля, министерством иностранных дел Великобритании.

При их содействии Ливадийский дворей-музей получил для мемориальной комнаты собрание книг, написанных Черчиллем и о нем, другие военные и послевоенные издания, включая официальную серию министерства иностранных дел Великобритании, а также документы о британской международной политике.

Кроме того, МИД Великобритании передал музею телевидеотехнику, которая позволит посетителям увидеть документальное наследие Черчеля, услышать его голос, увидеть копии документов того времени.

Леди Соумз передала также специально для кабинета своего отца бюст Черчилля, который занял центральное место в кабинете- музее.

Бринкли напомнил, что, согласно опросу, проведенному в прошлом году телекомпанией ВВС в Великобритании, Уинстон Черчилль считается величайшим британцем всех времен. "Наверное, это потому, что благодаря его известной широкой силе характера, он напряженно работал над защитой закона и основных британских ценностей, и это остается актуальным и сегодня", - отметил посол.

В свою очередь, председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын напомнил, что с 1998 года во дворце-музее уже существует мемориальный кабинет президента США Рузвельта. В прошлом году, напомнил он, МИД России передал Ливадийскому дворцу-музею ценные документы, повествующие о работе Ялтинской конференции.

Куницын напомнил, что, как и в былые времена, Ливадийский дворец сегодня стал центром регулярного проведения международных встреч.

Директор музея Людмила Ковалева сообщила, что в музей в целом передано более 60 книг, более 30 документов, 2 документальных видеофильма и 25 компьютерных дисков с архивными документами, над которыми еще будут работать ученые музея.

4-11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце в Ялте состоялась Крымская конференция - совещание глав правительств трех союзных держав во Второй мировой войне Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США) и Уинстона Черчилля (Великобритания). Были определены и согласованы военные планы союзных держав и намечены основные принципы их послевоенной политики с целью создания прочного мира и системы международной безопасности.

Участники конференции заявили о своей цели - уничтожить германский милитаризм и нацизм. Были приняты решения о создании в Германии зон оккупации трех государств (а также Франции, в случае ее согласия) и общегерманского контрольного органа союзных держав, о взыскании с Германии репараций и о создании ООН.