Корпорация BBC назвала имена самых перспективных музыкантов будущего года
BBC News
Корпорация BBC назвала имена самых перспективных музыкантов будущего года. В ежегодный список Sound of 2011 попали 15 новичков, за которых проголосовали свыше ста британских критиков. Имя самого многообещающего новичка будет объявлено 3 января.

При составлении было учтено мнение 160 влиятельных британских диджеев, продюсеров, журналистов и блоггеров. Каждый из опрошенных должен был назвать трех исполнителей, которые могут показать себя в следующем году. Затем ответы просуммировали, а на основе полученных данных составили топ-15. Эти исполнители должны были по состоянию на 14 ноября не входить в британский топ-20 синглов или альбомов, а также не участвовать в ТВ-шоу.

В этом году в Sound of 2011 вошли электронщик Джеймс Блейк, певица Анна Кальви, певица и композитор Daley, новозеландский квинтет The Naked & Famous, MC Wretch 32, а также группы Esben and the Witch, Warpaint, Yuck и другие.

До момента выявления финалиста на сайтах BBC News и BBC Sound of 2011 каждый день будут публиковать интервью и информацию об участниках шорт-листа.

В прошлом году по итогам аналогичного опроса победила 22-летняя певица Элли Гоулдинг (Ellie Goulding). Многие известные сейчас музыканты в прошлом получили звание "Надежды года", например, Mika (2007), Keane (2004) и 50 Cent (2003).

Входили в разное время в шорт-лист, но не побеждали Klaxons (2007), Bloc Party (2005), Franz Ferdinand (2004) и Dizzee Rascal (2003).

"Длинный список" Sound of 2011

- James Blake
- Anna Calvi
- Daley
- Esben & the Witch
- Jessie J
- Clare Maguire
- Mona
- The Naked & Famous
- Nero
- Jai Paul
- The Vaccines
- Warpaint
- Jamie Woon
- Wretch 32
- Yuck