Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
Архив NEWSru.com
Известный американский актер Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии, которая пройдет на следующей неделе. Звезда "Красоты по-американски" заменит на празднике актера Томми Ли Джонса, который был вынужден отказаться от почетного предложения в связи с неназванными проблемами личного характера, сообщили организаторы церемонии.

На церемонии вручения Нобелевской премии 11 декабря Спейси присоединится к актрисе Уме Турман, чтобы поздравить лауреатов с получением почетной награды. Лауреатами Нобелевской премии мира в 2007 году стали бывший вице-президент США Альберт Гор и члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата, сообщает АР.

Организаторы не сообщили, почему Джонс не сможет провести церемонию. Известно лишь, что актер и бывший вице-президент жили в одной комнате общежития, когда учились в Гарвардском университете. Участниками мероприятия станут Кайли Миноуг, Алиша Киз, Энни Леннокс и Мелисса Этеридж, удостоившаяся награды Американской киноакадемии за песню I Need to Wake Up к документальному фильму Альберта Гора "Неудобная правда".

Кевин Спейси получил номинацию на премию "Оскар" в 1996 году за роль второго плана в фильме "Обычный подозреваемый", в 2000 году он был признан лучшим актером за роль в ленте "Красота по-американски".

Отметим, среди лауреатов Нобелевской премии этого года - 11 человек и одна организация. Двое лауреатов не примут участия в церемонии по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста. Обладатель премии в области экономики, ученый из США Леонид Гурвич, а также лауреат премии по литературе, английская писательница Дорис Лессинг, не смогут приехать в Стокгольм.