В Москве состоится премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса "Песнь песней"
Архив NEWSru.com
Знаменитый литовский режиссер Эймунтас Някрошюс в рамках фестиваля, посвященного 10-летию премии К.С. Станиславского, представит в Москве российскую премьеру своего спектакля "Песнь песней" по Ветхому Завету.

Показ библейской постановки состоится в понедельник, 6 декабря, и во вторник, 7 декабря, на сцене театрального зала Московского международного дома музыки. Мировая премьера спектакля состоялась 21 октября в Мадриде.

Всемирно известный режиссер с актерами Вильнюсского театра "Meno Fortas" поставил Библию. В его спектакле почти нет слов, царя Соломона и Суламифи тоже нет, а есть просто Мужчина и Женщина, открывающие для себя мир и любовь.

В сценографии пьесы Някрошюс не прибегает ни к каким особым техническим приспособлениям, ограничивается минимумом декораций, используя при этом обычный природный материал - дерево, камень, воду, огонь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Песнь песней" будет показана в рамках фестиваля "Сезон Станиславского", который уже более месяца проходит в Москве. Этот смотр посвящен 10-летию учреждения Международной премии Станиславского, присуждаемой за высшие достижения мирового театра.

Очередная церемония вручения престижной награды состоится 7 декабря в столичном отеле "Балчуг-Кемпински".