Зураб Церетели
Архив NEWSru.com
Народный художник России Зураб Церетели представит свои картины в Кремле. С 10 декабря около сотни его работ будут выставлены в фойе 14-го корпуса Кремля, в котором располагаются ряд подразделений администрации президента, а также второй рабочий кабинет главы российского государства. Выставка работ Церетели, академика и президента Российской академии художеств, продлится до Нового года.

В беседе с ИТАР-ТАСС Зураб Церетели отметил, что в экспозицию, над подготовкой которой он работал очень тщательно, войдут живопись, графика, эмали и три поэтических горельефа - Ахматовой, Пастернака и Бродского. По словам художника, выставляться в Кремле не только почетно, но и ответственно.

По словам пресс-секретаря Управления делами президента РФ Виктора Хрекова, подобные вернисажи российских художников регулярно проводятся в здании президентской администрации. В фойе 14-го корпуса Кремля свои картины уже представляли мастера из Иркутска, Хабаровска, Красноярска.

До 60-х годов в 14-м корпусе даже работал Кремлевский театр, для которого специально была проведена перепланировка внутренних помещений. Однако в 1961 году его закрыли, поскольку здание оказалось непригодным для массовых зрелищных мероприятий. С тех пор и до 1991 года здесь проводились заседания палат Верховного Совета СССР.

В настоящее время в 14-м корпусе Кремля располагаются некоторые подразделения администрации президента РФ, в частности, пресс-служба, служба протокола, управление внешней политики, референтура, сообщает официальный сайт Kremlin.ru. В этом же здании оборудован второй рабочий кабинет Владимира Путина.