Нина Ананиашвили - одна из немногих современных звезд балета, пользующаяся истинным международным признанием
Архив NTVRU.com
В Большом театре состоится гала-концерт, посвященный 20-летию творческой деятельности блистательной танцовщицы Нины Ананиашвили. 7 декабря вместе с прима-балериной Большого на сцену ГАБТа выйдут звезды российского балета, среди которых Инна Петрова, Сергей Филин, Андрей Уваров и Юрий Клевцов. Нину Ананиашвили также поздравят ее коллеги по американскому балетному театру, где она работает с 1993 года.

Нина Ананиашвили - одна из немногих современных звезд балета, пользующаяся истинным международным признанием. Ее танец отличается классической чистотой, высшей степенью музыкальности, страстной осмысленностью. Ананиашвили с одинаковым мастерством исполняет виртуозные романтические, драматические и классические роли. Репертуар балерины включает все классические спектакли, в числе которых "Лебединое озеро", "Жизель", "Спящая красавица", "Дон-Кихот", сообщает РИА "Новости".

В программе творческого вечера - сцены из "Дон-Кихота", одноактные балеты "Падеде" и "Сильвия", а также другие балетные партии.

По словам Нины Ананиашвили, ей дороги дух Большого театра, его педагоги, поэтому она никогда не оставит эту сцену. Но пока она не планирует танцевать новые спектакли, поскольку сейчас занята в 8 постановках. Тем не менее, Нина Ананиашвили надеется, что балет "Дочь фараона", где она выступает в главной партии, будет возвращен.