В Локарно открывается 61-й международный кинофестиваль
pardo.ch
В Локарно открывается 61-й международный кинофестиваль. В конкурсе нынешнего киносмотра участвуют 17 фильмов, среди них десять — дебюты или вторые работы режиссеров. Именно способность открывать таланты со всего мира создала в свое время уникальную репутацию этому фестивалю, проходящему в итальянской части Швейцарии на берегу озера Лаго-Маджоре, пишет издание "Коммерсант".

В этом году в главную конкурсную программу отобран и российский фильм "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова — одна из самых значительных отечественных лент года, вызвавшая на родине большие споры. Есть русский участник и в программе студенческих короткометражек "Леопарды будущего": в нее включен фильм "Резолюции" Павла Орешникова.

Все 17 конкурсных фильмов — международные премьеры, из них 12 — мировые. Значительнее всего в конкурсе представлены в этом году Западная Европа, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. В международное жюри, которое присудит "Золотого леопарда" и другие награды конкурса, вошли главным образом режиссеры: Горан Паскалевич, Дани Леви, Паоло Соррентино и победитель прошлогоднего фестиваля Масахиро Кобаяси.

Помимо конкурса фестиваль предлагает широкий спектр общих и специализированных программ. Это прежде всего гала-показы под открытым небом на пьяцца Гранде: среди них новая экранизация "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во (режиссер Джулиан Джарролд) и "Удушье" Кларка Грегга (по бестселлеру Чака Паланика, автора "Бойцовского клуба").

На фестивале также пройдет параллельный конкурс "Режиссеры сегодняшнего дня", секция документальных работ "Неделя критики", программы "Открытые двери" (с акцентом на латиноамериканское кино) и "Здесь и где-то еще". В рамках последней покажут цикл работ режиссера Корсо Салани о необычных уголках Европы.