Из музея в Ницце похищены картины Моне, Сислея и Брейгеля
НТВ
В Ницце на юге Франции вооруженные грабители в масках в воскресенье похитили из музея изобразительных искусств имени Жюля Шере четыре полотна, стоимость которых оценивается в 1 млн евро.

Как установило следствие, в середине дня преступники ворвались в музей, находящийся в центре города, угрожая сотрудникам оружием.

Налетчики сняли со стен и вынесли две картины известного фламандского художника Яна Брейгеля "Аллегория земли" и "Аллегория воды", полотно Альфреда Сислея "Тополиная аллея" и картину Клода Моне "Скала возле Дьеппа".

Как сообщает AFP, в галерее во время налета находились шестеро посетителей и несколько сотрудников. Угрожая оружием, налетчики сняли картины со стен и с похищенным скрылись с места преступления - по свидетельству очевидцев, на автомобиле и мотоцикле.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 21 сентября 1998 года из этого же музея уже были похищены две картины художников-импрессионистов - Моне и Сислея. Позднее однако произведения были найдены неповрежденными на стоявшем в местном доке судне.

В 2002 году за этот грабеж хранитель музея Жан Форнери и два его сообщника были приговорены к различным срокам заключения.