40 белых роз для Мэрилин Монро
AP Photo/Ric Francis
5 августа поклонники самой знаменитой блондинки Голливуда Мэрилин Монро отметили трагическую годовщину √ 40 лет со дня ее смерти. Описывая торжество, проходящее на кладбище недалеко от Лос-Анджелеса, агентство AP подчеркнуло, что большинство из пришедших родились через много лет после того, как актриса скончалась от передозировки √ намеренной или случайной √ снотворного.

Одна из фанаток Мэрилин 20-летняя Атена ДеЛима положила букет роз рядом с другими цветами, наклонилась и поцеловала простую бронзовую пластину с именем актрисы и датами рождения и смерти. Девушка была одной из сотен поклонников "богини любви и красоты", свято хранящих все, связанное с ее памятью.

"Я предпочла бы, естественно, чествовать ее живую, но что делать┘", - посетовала девушка, которой пришлось добираться до кладбища в течение двух часов, чтобы отдать дань памяти Монро. "И все-таки она жива для меня. Я вижу и чувствую ее живой, просматривая картины с ее участием и кинокадры хроники", - добавила Атена.

В понедельник более 200 человек посетили службу, посвященную памяти Мэрилин Монро в часовне кладбища в Уэствуде. Самый большой букет Мэрилин преподнес ее близкий друг Роберт Слэтцер, написавший книгу о ней "Жизнь и таинственная смерть Мэрилин Монро". Он, как и многие ее фанаты, никогда не удовлетворялся официальной версией о ее самоубийстве.

Слэтцер преподнес актрисе 40 белых роз. Венок из цветов окружил черно-белую фотографию печально-задумчивой Монро. "Она любила все цветы, но больше всего белые розы, - сказал 75-летний Слэтцер. - Я буду всегда помнить ее смех, улыбку и доброжелательное внимание к другим людям. Если вы становились ее другом, то на всю жизнь".

Слэтцер был одним из инициаторов возобновления следствия по поводу смерти Монро, которая, как предполагается, имела любовную связь с президентом Кеннеди непосредственно перед тем, как умерла в возрасте 36 лет. А молодые люди, пришедшие к могиле голливудской красавицы, говорили о ее неземном очаровании и потрясающей искренней невинности, которая и была особенно соблазнительной.