Умер создатель гитарных усилителей, инженер, бизнесмен и музыкант Джим Маршалл
Penmachine / Wikipedia
В Великобритании на 89-м году жизни скончался предприниматель, изобретатель и музыкант Джим Маршалл, основатель компании Marshall Amplification, одной из самых известных в мире марок усилителей для электрогитар, передает "Интерфакс".

"С глубокой скорбью мы объявляем о кончине нашего дорогого основателя и лидера в течение последних 50 лет Джима Маршалла", - говорится на специальной странице в социальной сети Facebook, посвященной первопроходцу в области усиления звука. Причины смерти бизнесмена не сообщаются.

Усилители Marshall известны во всем мире и пользуются большой популярностью среди гитаристов. Вид и звук кабинетов Marshall стал культовым образом поп- и рок-культуры.

Маршалл родился в Лондоне в 1923 году. Работая в качестве инженера-электрика, он построил портативную систему усиления, которая позволяла вокалу звучать громче барабанов.

Будучи барабанщиком, Маршалл давал уроки игры Митчу Митчеллу (Jimi Hendrix Experience), Микки Берту (Chas and Dave), Микки Уоллеру (Little Richard) и Микки Андервуду (Ritchie Blackmore).

С 1960 года Маршалл стал владельцем музыкального магазина, который специализировался на продаже барабанов и гитар. Клиенты, среди которых были будущие именитые музыканты, часто жаловались ему на отсутствие качественных гитарных усилителей.

Тогда 40-летний продавец начал разработку гитарного усилителя, взяв за основу одну из продававшихся в то время моделей фирмы Fender. Деньги на то, чтобы наладить производство, он заработал, давая уроки игры на барабанах.

В 1962 году появился первый в истории индустрии музыкальных инструментов гитарный кабинет. В том же году он основал компанию Marshall Amplification.

К концу 60-х на усилителях Marshall уже играли Джими Хендрикс, Ричи Блэкмор из Deep Purple и Пит Тауншенд из The Who.

Наряду с гитаристом Лесом Полом и конструктором Лео Фендером Джим Маршалл считается одним из праотцов современной рок-музыки.