Арбитражный суд Москвы отклонил иск столичного департамента имущества (ДИГМ) о выселении Союза писателей Москвы из помещения на Большой Никитской
Арбитражный суд г. Москвы
Арбитражный суд Москвы отклонил иск столичного департамента имущества (ДИГМ) о выселении Союза писателей Москвы из помещения на Большой Никитской, сообщает РИА "Новости".

В решении суда отмечается, что в иске отказано в полном объеме, поскольку Союз писателей исполнил свои обязательства по оплате долга перед департаментом имущества, и оснований для выселения больше нет.

В своем иске ДИГМ требовал досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать почти 188 тысяч рублей долга по арендным платежам за сентябрь-ноябрь 2011 года.

Союз писателей Москвы признал просрочки по платежам, но все долги оплатил. На прошлом заседании департамент имущества подтвердил получение платежей, суд отложил слушания, чтобы ДИГМ удостоверился в получении денег.

Союз писателей Москвы был организован в 1992 году в результате распада Союза писателей СССР. Его ядром стала созданная в 1990 году Независимая писательская ассоциация "Апрель", в которую вошли Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Анатолий Приставкин, академик Дмитрий Лихачев, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие.

Союз писателей Москвы насчитывает около двух тысяч профессиональных литераторов разных жанров и творческих направлений, среди которых Борис Васильев, Владимир Маканин, Людмила Улицкая, Андрей Битов и Евгений Попов.