Всемирный Конгресс музеев в 2010 году планируется провести в Москве. Об этом заявил в среду, выступая на Международном музейном форуме, президент Российского комитета Международного Совета музеев
Архив NEWSru.com
Всемирный Конгресс музеев в 2010 году планируется провести в Москве. Об этом заявил в среду, выступая на Международном музейном форуме, президент Российского комитета Международного Совета музеев, директор Государственного музея Л.Н.Толстого Виталий Ремизов.

По словам Ремизова, секретариат ИКОМа России подготовил блок документов, получено предварительное согласие министерства иностранных дел, министерства культуры, документы основательно прорабатываются в мэрии Москвы. Как предполагается, заявка будет представлена к 15 мая.

1 июня в Париже пройдет презентация Москвы как города, способного организовать столь серьезный международный форум, сообщает РИА "Новости".

ИКОМ России был создан в 1957 году. В настоящее время он объединяет 300 индивидуальных и коллективных членов - музеев и музейных работников России. ИКОМ России входит в авторитетную неправительственную организацию под эгидой ЮНЕСКО - Международный совет музеев - как национальная ассоциация, призванная содействовать развитию международных музейных связей и оказывать поддержку музейному сотрудничеству.