Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Сол Беллоу
Архив NEWSru.com
В США в штате Массачусетс в возрасте 89 лет скончался один из наиболее значительных прозаиков второй половины XX века, американский романист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года Сол Беллоу, сообщает АР. Жена и дочь Сола Беллоу находились с ним в момент его смерти.

Сол Беллоу прожил почти всю свою жизнь в Чикаго, и город этот стал одним из главных героев его романов. В центре произведений Беллоу - жизнь и размышления евреев и иммигрантов Америки ХХ века.

Сол Беллоу в 1915 году родился в канадской провинции Квебек, куда эмигрировали его родители из Санкт-Петербурга. Сол Беллоу получил профессию антрополога. Принимал участие во второй мировой войне.

Первая же повесть "Человек между небом и землей", написанная Беллоу в 1944 году, принесла ему известность. Сол Беллоу - автор романа "Жертва" (1945), повести "Лови момент" (1956), романа "Приключения Оджи Марча" (1953), романа "Хендерсон, король дождя" (1959).

Самый знаменитый роман Беллоу "Герцог" (1964) посвящен трагедии интеллигента, не находящего себе места в мире. Это история стареющего еврейского профессора, чей мир разрушен предательствами и несвершившимися надеждами. В поисках себя он обращается к великим людям прошлого, размышляя о Боге, времени, идеалах, смысле жизни.

Еще один известный роман Сола Беллоу - "Дар Гумбольдта" (1975). Сол Беллоу также написал несколько пьес, лучшей из которых считается комедия "Последний сеанс".

В 1976 году Сол Беллоу получил Пулитцеровскую премию за роман "Дар Гумбольдта". Тогда же он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Критики называли Беллоу мастером короткой фразы и крупной формы.

Филлип Рот, один из самых крупных ныне живущих американских писателей, после смерти Беллоу сказал, что вся американская литература ХХ века держалась на двух китах - Уильяме Фолкнере и Соле Беллоу, передает ВВС.

Сол Беллоу был женат пять раз и в возрасте 84 лет стал отцом дочери.