Письмо Тупака Шакура с изложением его философии оценили в 225 тысяч долларов
Global Look Press
Письмо, написанное знаменитым американским рэпером и общественным деятелем Тупаком Шакуром в то время, когда он содержался под стражей по обвинению в изнасиловании, выставлено на продажу. Стоимость его оценена в 225 тысяч долларов.

В этом написанном от руки письме музыкант, только что чудом выживший после очередной перестрелки, говорит, что собирается все изменить, и заявляет, что "бандитская жизнь для меня умерла". "Пусть кто-нибудь другой занимается этим, потому что я устал", - цитирует письмо New York Post.

В то время Шакур увлекся трудами Никколо Макиавелли и Сунь Цзы. Он даже разработал собственную философию, которую описал в письме Нине Бхадрешвар, которая работала с ним на лейбле Death Row.

"Многие никогда не попадают на следующий уровень бандитской жизни. Они становятся зависимыми от смерти. Истинный хозяин судьбы знает, когда надо уйти. <...> Я хочу, чтобы все мои парни знали, что есть еще один уровень", - довольно бессвязно излагает он.

Шакур был убит в перестрелке в 1996 году, менее чем через год после своего освобождения. Долгое время после его смерти ходили слухи, что гибель музыканта была инсценирована, а сам он должен ожить 13 сентября 2003 года. Эта версия пользовалась популярностью, несмотря на то, что участники группы Шакура опубликовали видео, в котором рассказали, что после кремирования рэпера смешали его прах с марихуаной и скурили.

Напомним, Тупак Шакур, восходящая звезда 90-х, выжил в нападении 1994 года на студию Quad Recording Studios в Нью-Йорке. Однако 7 сентября 1996 года он был смертельно ранен в Лас-Вегасе после боксерского поединка между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном. Спустя шесть дней после инцидента музыкант скончался от полученных ранений. Убийство до сих пор не раскрыто.

Большинство песен Тупака Шакура посвящены тяготам жизни в гетто, насилию, бедности, проблемам расизма и социального неравенства.