Актер, писатель и педагог Александр Кузнецов, известный зрителям по фильмам "Баллада о солдате" и "Адъютант его превосходительства", скончался в Москве на 82-м году жизни
Кадр из фильма «Баллада о солдате» / Киноконцерн «Мосфильм»
Актер, писатель и педагог Александр Кузнецов, известный зрителям по фильмам "Баллада о солдате" и "Адъютант его превосходительства", скончался в Москве на 82-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила в понедельник актриса Татьяна Лютаева.

Как рассказала Лютаева, прощание с артистом состоится в Первой градской больнице 7 марта в 13:00. Место похорон пока неизвестно.

Татьяна Лютаева сообщила о смерти Кузнецова и в своем Instagram. Она назвала актера своим учителем, вторым отцом и другом.

Александр Кузнецов родился 21 мая 1935 года в Москве. Учился в ГИТИСе. В 1959 году был принят в Московский театр миниатюр, где работал как актер и режиссер.

Дебют Кузнецова в кино состоялся в 1959 году в фильме Григория Чухрая "Балладе о солдате". Среди лучших его работ: роли Славы ("Утренние поезда"), часового ("Адъютант его превосходительства"), дядюшки Домового ("Там, на неведомых дорожках").

Кузнецов работал и как режиссер, был соавтором сценария к фильму "Когда я стану великаном". Он также преподавал во ВГИКе - сначала на актерском курсе Алексея Баталова, а затем на режиссерском курсе Марлена Хуциева. С середины 1980-х годов занимался литературной деятельностью, написал четыре книги.