Премьер-министр Японии принял в Токио приму-балерину Большого театра Захарову и скрипача Репина
Kantei.go.jp
Глава правительства Японии Синдзо Абэ во вторник, 6 июня, провел встречу в своей резиденции в Токио с прима-балериной Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Светланой Захаровой и ее мужем, известным скрипачом, художественным руководителем Транссибирского Арт-фестиваля Вадимом Репиным, передает ТАСС. Супруги находятся в Японии с гастролями.

"Я искренне приветствую вас в Японии. Мы рады, что Япония стала первой страной, принимающей у себя фестиваль "Русские сезоны". Я рад, что японская публика получила возможность посетить ваши балетные спектакли, я тоже очень хорошо провел время, как мечтал", - рассказал Абэ о своих впечатлениях от просмотра балета "Жизель" в минувшее воскресенье. Захарова в ответ поблагодарила Абэ за организацию встречи, отметив, что россияне "очень счастливы в очередной раз выступать здесь".

Ранее Репин предложил провести новый фестиваль "Бум России в Японии", программа которого рассчитана на семь лет. Для участия в мероприятии будут привлечены лучшие российские творческие коллективы, в том числе Большой и Мариинский театры. В рамках проекта пройдет фестиваль русской еды, будут представлены программы по работе с молодежью, изучению русского языка, народному творчеству.

Показом балета "Жизель" Большого театра в Токио 4 июня открылся фестиваль "Русские сезоны". В торжественной церемонии, которая прошла в столичном зале "Токио Бунка Кайкан", приняли участие японский премьер-министр и вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Как сообщает РИА "Новости", на балете присутствовали также члены японского правительства, включая министра иностранных дел Фумио Кисиду и министра экономики, торговли и промышленности, министра по экономическому развитию с Россией Хиросигэ Сэко.

Предполагается, что "Русские сезоны" станут прологом объявленного президентом РФ Владимиром Путиным и Синдзо Абэ перекрестного года России и Японии. Программа проекта включает свыше 200 мероприятий, которые будут проходить в 2018 году в 42 городах Японии.

"Русские сезоны" представят в Японии более 20 российских учреждений культуры, среди которых Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Малый драматический театр, Приморская сцена Мариинского театра, симфонический оркестр Московской филармонии, Московский цирк Никулина, Театр драмы имени А. С. Пушкина, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Симфоническая капелла России, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК).

Большой театр привез на юбилейные гастроли в Японию также спектакль "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича и впервые - "Пламя Парижа" в постановке Алексея Ратманского. Всего будет дано 15 спектаклей в пяти городах: Токио, Осаке, Оцу, Хиросиме и Сендае.