На ВВЦ открывается 20-я Московская международная книжная выставка-ярмарка
НТВ
Юбилейная, 20-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) открылась в среду во Всероссийском выставочном центре. Первая такая ярмарка состоялась в 1977 году. В этом году мероприятие будет посвящено Году русского языка и соберет около 2,5 тысяч организаций-участников, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-центра дирекции ярмарки Геннадий Кузьминов.

В открытии ярмарки принял участие первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Осмотр выставки Медведев начал с посещения стенда, посвященного Году русского языка, которым указом президента России объявлен 2007 год.

Организаторы экспозиции продемонстрировали Дмитрию Медведеву несколько словарей и попросили первого вице-премьера дать объяснение речевому обороту "баш-на-баш". Тот сделать этого не смог, и тогда организаторы сами пояснили, что это означает - "голова за голову". На этом стенде Медведев получил подарок - брошюру "Говорим по-русски правильно", сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонии открытия с приветственным словом к книгоиздателям и гостям ММКВЯ также обратился член Госсовета КНР Чень Жили. Как сообщалось ранее, в этом году почетным гостем ярмарки стал Китай.

На ярмарке ожидается участие делегаций из 50-60 стран, в том числе из Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Испании, Португалии, Албании, Турции, Болгарии, Словакии, Словении, Польши, Дании, Великобритании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Армении, Израиля, Ирана, Египта, ЮАР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Малайзии, Сингапура, Индии, Вьетнама, Аргентины, Бразилии, Кубы, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Почетный гость - Китай

На стенде Китая – почетного гостя книжной выставки-ярмарки будет представлено свыше восьми тысяч наименований книг, сообщил начальник Главного управления по делам печати и издательств КНР Лю Биньцзе. "Девиз акции - "Читай китайские книги - знакомься с китайским народом".

В составе китайской делегации в Россию приедут 340 человек из 173 издательских организаций", - сообщил на пресс-конференции Лю Биньцзе. На стенде Китая будут представлены свыше восьми тысяч наименований книг в количестве около 20 тысяч экземпляров. Общая площадь национального стенда КНР составит свыше одной тысячи кв. метров.

Стенд будет условно разделен на шесть частей: зону приема гостей и проведения мероприятий, зону изданий, посвященных Олимпийским играм, зону достижений, зону продажи и зону демонстрации национальной полиграфии Древнего Китая.

Одним из событий ММКВЯ станет российско-китайский форум, посвященный сотрудничеству в области книгоиздания и книгораспространения. В его программе - круглый стол "Российско-китайский диалог в глобальном мире", презентация энциклопедии "Духовная культура Китая" и ряда других изданий.

Коллегами из КНР подготовлены почти полтора десятка семинаров и встреч, презентации антологий национальной прозы и поэзии. Круглый стол "Изучение русского языка в Китае: проблемы и перспективы" проведет Общество российско-китайской дружбы совместно с отечественными издателями и книгораспространителями.

Также запланированы встречи членов делегации КНР с коллективом издательства "Наука" РАН. А китайские писатели и российские переводчики китайской литературы приедут в гости к студентам Института стран Азии и Африки МГУ.

Любителей китайской литературы ждут на ВВЦ встречи с 20 современными китайскими писателями. Китайская сторона подготовила около 70 мероприятий, которые пройдут в рамках ярмарки на ВВЦ.

В день завершения 20-й ММКВЯ, 10 сентября, все издания страны - центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеки. Среди уникальных книг, подаренных библиотеке - "Сборник всех книг по высочайшему повелению", в который вошли 500 книг по истории, литературе и искусству Китая.

Участники

Свыше 2,5 тысячи организаций расположатся в крупнейших павильонах ВВЦ - №20 и №57. Экспонентов примут еще три палаточных павильона, возведенных на площади Промышленности.

В белоснежных шатрах разместятся 3-я Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!", "городок прессы", а также стенд Израиля и ряда других иностранных стран-участников. Здесь же будет построена главная ярмарочная сцена, где с утра до вечера будут проходить концерты и выступления писателей.

На общей выставочной площади в 31,9 тысячи квадратных метров разместятся свыше 150 тысяч новых книг.

Гости

Гостями ярмарочной недели станут российские и зарубежные авторы - прозаики, поэты, ученые, журналисты, художники и политики. Среди них - Василий Аксенов, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Елена Чуковская, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Михаил Веллер, Николай Фоменко, Юлия Высоцкая, Дмитрий Быков, Владимир Соловьев, Мария Арбатова, Диана Арбенина, Артемий Троицкий, Валерий Сюткин, Тимур Зульфикаров, Василий Песков, Вадим Панов, Даниил Корецкий, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Михаил Шемякин, Сергей Шойгу, Евгений Примаков и Григорий Явлинский.

Премии и награды

Будут подведены итоги ежегодного национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в день открытия выставки, 5 сентября, на обновленной сцене Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где победителям будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой". Победитель в основной номинации получит гран-при - специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова. Ведущие церемонии - популярный писатель Евгений Гришковец (он заменит в этом году Леонида Парфенова) и телеведущая Анастасия Чернобровина.

В рамках форума будут вручены награды победителям литературной премии "Бестселлер года" (клуб-ресторан "ArteFAQ") и "Александр Невский" - за лучшие работы в области отечественной истории. Найдут своих героев и награды 4-го Всероссийского конкурса "Алые паруса" - за самые достойные произведения для детей и юношества. Будут также определены победители авторской премии "Ученая птица" и литературной премии "Эврика!". А журнал "Первое сентября" организует встречу с лауреатами национальной детской литературной премии "Заветная мечта".

ММКВЯ для детей

Большое внимание на ММКВЯ будет уделено детям. В субботу, 8 сентября, ярмарка будет посвящена детям: на главной сцене пройдет веселый музыкальный праздник, а игровая площадка "Страна Смешариков" подготовит для ребят мультфильмы non-stop, игры с ростовыми куклами и веселые уроки.

Детей также ждут встречи с поэтами и прозаиками - авторами детских журналов "Мурзилка", "Миша", "Купина" и "Игра и дети". "Веселые картинки" соберут друзей на большое театрализованное представление.

Организаторы не обойдут вниманием и подростков - их ждет специальная услуга "книга для мобильных телефонов" (mobilebook). Поклонники чтения "с экрана" получат возможность бесплатно закачать в мобильный телефон ряд произведений и читать эти тексты в современном формате.

События

Акция "Книговорот" - отечественный аналог "буккроссинга", обмена одних книг на другие - объединит усилия издателей и активных молодых книгочеев, желающих поделиться своими полюбившимися произведениями.

Одним из самых заметных событий станет экспозиция и круглый стол, подготовленные при участии шведского посольства и посвященные исторической роли дипломата и гуманиста Рауля Валленберга. В рамках выставки пройдут встречи со швейцарским историком Юргеном Графом и неформальные презентации итальянских книг-комиксов.

Особый интерес представляет показ уникальной коллекции книг писателей, переводчиков и художников-иллюстраторов - номинантов на золотую медаль Андерсена-2008 и почетные дипломы IBBY.

Презентация книги "Как мы строили телемосты" с участием авторов Сергея Скворцова и Павла Корчагина, а также телеведущих Владимира Познера и Фила Донахью обещает стать одним из самых знаковых событий ярмарки.

Впервые события книжной выставки выйдут за пределы ВВЦ. Так, в десяти столичных клубах пройдет литературный фестиваль "Читай-город". Семинар "Рассказывать о холокосте. Российский и шведский опыт" состоится в музейном центре Андрея Сахарова, пресс-конференция польского писателя Януша Вишневского, автора европейского бестселлера "Одиночество в сети" пройдет в клубе-ресторане "ArteFAQ", мастер-класс карикатуриста Андрея Бильжо "Рисуем Петровича" - в клубе "Петрович", а в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" откроется выставка "Русский Китай".

Союз писателей Москвы проведет мастер-класс "Как написать и издать книгу", предназначенный для начинающих авторов.

Ожидается, что выставку посетит более 300 тысяч человек.