В ГМИИ им. Пушкина покажут работы Кандинского и "Синих всадников"
Lenbachhaus
В среду, 5 октября, в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина откроется выставка "Кандинский и "Синий всадник", на которой впервые в России будут представлены произведения художников творческого объединения "Синий всадник" из собрания мюнхенской галереи Ленбаххауз, сообщает OpenSpace.

Интернациональное художественное объединение "Синий всадник" было создано в 1911 году под эгидой одноименного альманаха, на страницах которого Василий Кандинский и Франц Марк выступали от имени молодых европейских художников-авангардистов.

В работе группы участвовали также танцоры и композиторы. Всех их объединял интерес к средневековому и примитивному искусству и художественным движениям того времени - фовизму и кубизму.

На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет показано 62 произведения, среди которых символистские полотна Франца Штука и Франца Ленбаха, 30 работ 1902-1911 годов Василия Кандинского, а также произведения таких известных художников, как Франц Марк, Пауль Клее, Август Макке, Габриэла Мюнтер, Алексей Явленский, Марианна Веревкина.

Выставка "Кандинский и "Синий всадник" продлится до 15 января 2012 года.

В городской галерее в доме Ленбаха (Stadtische Galerie im Lenbachhaus) представлены картины художников XVIII-XIX веков, работавших в Мюнхене, произведения участников мюнхенского Сецессиона, но мировую известность музею принесла коллекция работ "Синего всадника".