По словам Элтона Джона, Путин был весьма любезен и говорил на хорошем английском языке. Он даже извинился за мистификацию, имевшую место накануне
Global Look Press
Британский певец Элтон Джон, ставший жертвой розыгрыша, а затем все-таки поговоривший с президентом РФ Владимиром Путиным, рассказал о своих впечатлениях от разговора.

Сэр Элтон вместе с супругом Дэвидом Фернишем находился в Лондоне, где занимался продвижением сотрудничества с правительством США в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Звонок российского лидера застал его в центре британской столицы. "Я был польщен, что он захотел пообщаться со мной. И с нетерпением жду возможности пообщаться с ним лицом к лицу в течение следующего года", - рассказал музыкант телеканалу ITV. Он надеется поговорить с российским лидером о правах лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

По словам Элтона Джона, Путин был весьма любезен и говорил на хорошем английском языке. Он даже извинился за мистификацию, имевшую место незадолго до этого.

Как уточнил Дмитрий Песков, президент РФ сможет встретиться с всемирно известным музыкантом, "как только совпадут графики".

Напомним, 15 сентября певец сообщил в соцсетях, что у него состоялся телефонный разговор с российским президентом. Он не уточнил, о чем шла речь, но заявил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным лично и обсудить ситуацию с соблюдением прав гомосексуалистов в России.

Позже выяснилось, что с Элтоном Джоном разговаривали пранкеры Вован и Лексус. Они пообещали извиниться за розыгрыш и опубликовать 11-минутную запись разговора. Извиниться им также посоветовал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнив, что Элтон Джон "достаточно уважаемый и любимый у нас исполнитель".

"Смешной розыгрыш, но гомофобия - это не смешно. Я люблю Россию, и мое предложение поговорить с Путиным об ЛГБТ все еще в силе. Если этот курьезный случай приблизил меня к цели, тогда я даже рад, что меня разыграли", - отметил Элтон Джон в Instagram.

Настоящий разговор музыканта с президентом РФ состоялся спустя неделю."Путин сказал, что знает, насколько Джон популярный исполнитель, и заверил, что если в будущем их графики совпадут, он будет готов с ним встретиться и обсудить любые вопросы, которые интересуют певца", - сообщал тогда Песков. Как утверждали СМИ, на этот раз артист не сразу поверил, что ему действительно звонит президент.

Инициатива проведения телефонного разговора была передана через посла России в Лондоне Александра Яковенко. По словам Пескова, посол "сначала испытывал определенные проблемы с тем, чтобы объяснить, что он является настоящим послом России и что будет говорить настоящий президент нашей страны". Он добавил, что "убедить певца удалось дипломатией посла Российской Федерации".

Элтон Джон, который не скрывает своей бисексуальности и имеет двоих сыновей в браке с мужчиной, поддерживает ряд британских благотворительных организаций, занятых борьбой с распространением ВИЧ. В настоящее время он работает над программой профилактики до сексуального контакта. Клинические испытания, проведенные в Англии, показали, что прием препарата под названием PrEP снижает риск заражения у мужчин-гомосексуалистов, подвергающихся риску ВИЧ-инфекции, на 86%. Противники широкого применения средства указывают, что его популяризация может подвести гей-сообщество к отказу от безопасного секса с использованием презервативов.

"Мы знаем, что это работает. Если существует возможность профилактики, следует применять ее. И я уверен, что метамфетамин и алкоголь гораздо опаснее в плане небезопасного сексуального поведения", - говорит Элтон Джон.