На международном конкурсе "Мисс мира" Россию будет представлять 19-летняя студентка 3-ого курса Пермского государственного университета Татьяна Сидорчук
Телекомпания Эхо
На международном конкурсе "Мисс Мира" Россию будет представлять 19-летняя студентка 3-го курса Пермского государственного университета Татьяна Сидорчук, сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам общероссийского конкурса "Краса России-2004" именно она стала лучшей.

"Я хотела этого всю мою жизнь, - сказала в четверг на пресс-конференции Сидорчук, - на мне лежит большая ответственность представлять нашу страну на самом серьезном конкурсе красоты - "Мисс Мира". Тем не менее, я не волнуюсь настолько сильно, чтобы это могло бы мне чем-то помешать. Я знаю, что за меня болеет весь мой город и край".

54-й конкурс "Мисс Мира" стартует 8 ноября в Китае, на острове Хайнань. Участницы, девушки из 112 стран, в течение трех недель будут готовиться там к финалу, который состоится 4 декабря.

По словам директора бюро "Мисс Москва" Татьяны Андреевой, подготовка к международному смотру идет полным ходом: российские модельеры уже создали несколько туалетов ручной работы, в одном из них юная красавица появится в финале. Опыт работы на подиуме у Татьяны есть - два месяца по контракту с известным парижским модельным агентством она демонстрировала одежду всемирно известных дизайнеров.

В прошлом году Татьяна даже не вошла в десятку финалисток московского конкурса, однако получила грант на участие в следующем состязании, и в этом году надежды на ее победу оправдались. В региональном конкурсе она завоевала титул "Прикамская красавица-2003".

Самая красивая девушка России пишет стихи, занимается хореографией, вокалом, посещает театральную студию и мечтает стать политическим обозревателем на телевидении, сообщает РИА "Новости".

"Я учусь на историко-политологическом факультете, кроме того, я собираюсь поступать на второе высшее образование и думаю, что у меня все получится", - добавила Сидорчук.

"Мисс Мира", старейший международный конкурс красоты на планете, был основан в 1951 году. В нем участвуют королевы красоты из более чем 100 стран мира. До начала 1990-х годов конкурс проводился в столице Великобритании. В последнее время места его проведения меняются ежегодно. В 1999 и 2000 годах "Мисс Мира" проходил в Лондоне, в 2001 году - в Сан-Сити (ЮАР).

В 2002 году международный смотр красавиц должен был состояться в столице Нигерии, но в связи с протестами мусульманского населения страны был перенесен в Лондон.