Картины знаменитых художников Поля Гогена и Амедео Модильяни впервые были проданы на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные деньги
Архив NEWSru.com
Картины знаменитых художников Поля Гогена и Амедео Модильяни впервые были проданы на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные суммы. За каждую из них покупатели выложили более 30 миллионов долларов.

Торги проходили накануне вечером. Вслед за аукционом Christie's Sotheby's в четверг вечером предложил покупателям шедевры импрессионизма, модернизма и произведения современного искусства, сообщает АР.

Среди ключевых лотов, за которые аукционный дом планировал выручить самые большие суммы, была картина Поля Гогена "Материнство (II)", относящаяся ко второму таитянскому периоду творчества художника. В анонсе аукционного дома говорилось, что картина представляет собой "пик в карьере художника". Специалисты оценивали полотно от 40 млн до 50 млн долларов.

В результате "Материнство II" ушло за 39,2 млн долларов. На картине, написанной Полем Гогеном на Таити, изображена подруга художника, кормящая грудью их новорожденного сына. "Портрет Жанны Эбютерн" Модильяни, в свою очередь, был куплен за 31,37 млн долларов.