Мстислав Ростропович
Архив NEWSru.com
В Соединенных Штатах начало действовать общество "Американские друзья Третьяковской галереи". Днем его основания стал минувший понедельник. Торжественная церемония по этому поводу состоялась в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.

В почетный комитет общества вошли видные деятели мирового искусства - Мстислав Ростропович, пианисты Владимир Фельцман и Гарри Графман, прославленный баритон Дмитрий Хворостовский и многие другие. Идею учреждения "Американских друзей Третьяковки" поддержали крупные предприниматели и политики.

Как отметил президент общества Александр Герцман, оно будет помогать галерее проводить свои выставки в США, а также выставлять работы американских художников российского происхождения в Москве, участвовать в издании книг, посвященных изобразительному искусству.

Такое общество - первое в мире, признал директор Третьяковской галереи Валентин Родионов. "Может быть, это то, что необходимо именно сейчас, когда наши отношения с Америкой столь тесны и положительны, - подчеркнул он в беседе с ИТАР-ТАСС. - Возьму на себя смелость сказать, что люди искусства могут сделать подчас больше, чем дипломаты. Искусство объединяет". Доказательством, по его словам, может служить тот интерес, который неизменно вызывают выставки, устраиваемые в США при участии Третьяковки.

"Я очень рад присутствовать здесь по поводу, связанному с Третьяковской галереей, - сказал еще один из почетных гостей торжественного вечера - директор Библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон. - Во-первых, меня связывают с ней давние личные узы. Во-вторых, это великое учреждение, которое заслуживает большей известности в западном мире". Этот ученый считается в Соединенных Штатах одним из самых глубоких знатоков российской культуры.

Как отметил Биллингтон, его знакомство с Третьяковкой началось еще в 60-е годы, в период подготовки научных работ, а в последний раз он побывал в музее в июне нынешнего года, проходив по залам галереи целый день.