Эта версия балета не исполнялась в Москве с 1890 года
Архив NTVRU.com
Мариинский театр показал московским зрителя уникальную восстановленную версию балета-феерии Мариуса Петипа "Спящая красавица", сообщает "Известия.Ru" . Балет был исполнен на сцене Большого театра в рамках фестиваля "Золотая маска".

Авторская версия спектакля Мариуса Петипа была в свое время культовой для Бенуа и Дягилева. Спустя годы первоначальный хореографический текст был утрачен. Позднее балетмейстеры обращались к "Спящей красавице", но пытались создать собственную редакцию спектакля, а не восстановить балет Петипа.

Сергей Вихарев, балетмейстер-постановищик реставрированной "Спящей красавицы" отмечает, что первоначальную редакцию спектакля, созданного Мариусом Петипа, удалось восстановить на основе выполненных в системе хореографической нотации Степанова записей Николая Сергеева, которые хранятся в театральной коллекции Гарвардского университета.

В Гарварде, по словам Вихарева, записаны практически все балеты, шедшие в репертуаре Мариинского театра. По сравнению с другими балетами "Спящая красавица" записана наиболее полно. Практически все вариации зафиксированы, а если чего-то не хватало, постановщик обращался к литературным источникам: свидетельствам современников, записям Федора Лопухова и Павла Гусева.

Сергей Вихарев отмечает, что Мариинский театр ставит своей целью восстанавливать ранее утраченное и возвращать на сцену императорский стиль.

Уникальную реставрацию балета-феерии "Спящая красавица" уже могли оценить зрители Лондона и Нью-Йорка. В Москве этот балет исполнялся впервые за весь период времени с 1890 года.