Показом киноленты "Брестская крепость" (2010) режиссера Александра Котта в женевском Дворце наций - европейской штаб-квартире ООН - в понедельник открылся фестиваль советских, белорусских и российских фильмов о Великой Отечественной войне
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Показом киноленты "Брестская крепость" (2010) режиссера Александра Котта в женевском Дворце наций - европейской штаб-квартире ООН - в понедельник открылся фестиваль советских, белорусских и российских фильмов о Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. Мероприятие, посвященное 70-летию Победы, проводится по инициативе России и Белоруссии.

До 8 мая будут показаны ставшие классикой кинематографа художественные ленты "Летят журавли" (1957), "Судьба человека" (1959), "Они сражались за Родину" (1975), а также знаменитая документальная лента "Обыкновенный фашизм". Кроме того, будут продемонстрированы картины, вышедшие в последние годы: "Белый тигр" (2012), "В тумане" (2012) и "Сталинград" (2013).

Как отметил в своем приветствии исполняющий обязанности гендиректора женевской штаб-квартиры ООН Михаэль Меллер, "будучи частью союзных сил, Советский Союз сыграл ключевую роль в достижении окончания войны". По его словам, вспоминая о войне, "мы передаем современной молодежи обещание" сделать все возможное, чтобы будущие поколения не "столкнулись с такой жестокостью, болью и жертвами". Меллер обратил внимание на важную роль ООН в поддержании мира, призвав укреплять ценности и принципы, которые "нанесли поражение тирании", в частности "солидарность и взаимное уважение".

"Проведение фестиваля - наш совместный вклад в празднование 70-й годовщины завершения Второй мировой войны, которая принесла неисчислимые страдания человечеству", - сказал на церемонии замглавы белорусского МИДа Валентин Рыбаков. Он напомнил, что Белоруссия потеряла треть своего населения, но "дух народа и воля к сопротивлению захватчикам не были сломлены". "В единстве всего многонационального советского народа, вставшего на защиту Родины, мощный и до того непобедимый враг был разгромлен. Очень важно, чтобы все мы хранили память о жертвах и о героических делах людей, которые нанесли поражение нацизму", - добавил он. Необходимо также продолжать усилия по укреплению "единства, терпимости и солидарности в качестве важных принципов международных отношений".

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин поблагодарил организацию за возможность проведения кинофестиваля. Он отметил, что представленные фильмы "основаны на реальных событиях" и рассказывают о том, "что на самом деле было на войне". Постпред РФ выразил надежду, что эти киноленты помогут зрителям "отличить подлинные факты от искаженной интерпретации истории".

Бородавкин напомнил, что кинофестиваль - не единственное в женевском отделении ООН "общественное событие, посвященное 70-летию Победы". "Скоро во Дворце наций будет проведена большая фотовыставка, мы планируем и другие мероприятия вместе с нашими друзьями из стран СНГ", - сказал дипломат.