Фильм Михалкова за минувший уикенд собрал всего 1,2 миллиона долларов, а его общая касса едва превысила 6 миллионов долларов, тогда как "Железный человек-2" с легкостью набрал 7,4 миллиона долларов за первые же выходные
The Guardian
Военной эпопее Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Предстояние" не удалось удержать лидерство в прокате, о чем свидетельствуют результаты сборов за праздничные выходные, обнародованные "Бюллетенем кинпрокатчика".

По предварительным данным, как передает РИА "Новости", фильм Михалкова, выпущенный рекордным для постсоветского кино тиражом в 1018 копий, за минувший уикенд собрал всего 1,2 миллиона долларов, а его общая касса едва превысила 6 миллионов долларов.

Тогда как "Железный человек - 2" с легкостью набрал 7,4 миллиона долларов за первые же выходные и вырвался в кассовые лидеры с большим отрывом, оставив "Предстояние" на втором месте.

На третьей позиции оказалась детская комедия "Месть пушистых", принесшая прокатчикам 1,1 миллиона долларов, а на четвертой - 3D-боевик "Битва титанов", чья общая касса в России и СНГ к исходу четвертой недели проката приближается к 24 миллионам долларов, из которых 677 тысяч пришлись на первомайские выходные.

Замыкает таблицу лидеров еще один трехмерный фильм - "Большое путешествие в глубь океанов: Возвращение", собравший 350 тысяч долларов.

В американском прокате, между тем, на первой позиции оказался ремейк "Кошмара на улице Вязов", собравший за первые выходные 32 миллиона долларов. Второе место занял непотопляемый 3D-мультфильм "Как приручить дракона", который держится в лидерах вот уже шестую неделю подряд.