В ЦУМе в рамках 3-й Московской биеннале современного искусства открывается выставка Aftermoon Бертрана Лавье
АРТГИД
Выставка классика французского искусства Бертрана Лавье Aftermoon, которая пройдет в рамках 3-й Московской биеннале современного искусства, откроется в пространстве ЦУМ Art Foundation 21 мая.

Первоначально выставку планировалось показать осенью 2009 года, когда начали работу практически все проекты биеннале. Однако тогда не удалось найти подходящую площадку, и открытие было решено перенести на более поздний срок, сообщает РИА "Новости".

Среди представленных на выставке вещей - La Bocca, знаменитая реплика увековеченных Сальвадором Дали губ Мэй Уэст в виде дивана, который Лавье водрузил на холодильник, а также Walt Disney Productions. В этом произведении художник обыгрывает комикс Диснея 1952 года о походе Микки и Минни Маус в музей современного искусства.

В общей сложности в московской экспозиции Лавье будет представлено 12 произведений, каждое из которых отражает определенный этап его творческой революции. Организаторы отмечают, что выставки Лавье - это сложно срежиссированные постановки, где первостепенное значение имеет не только авторское произведение, но и свет, и звук, и само выставочное пространство.

Проект Aftermoon будет работать до 4 июля.

Бертран Лавье принимал участие в самых престижных смотрах современного искусства, в том числе Венецианской биеннале и Документе (Documenta). Его работы входят в коллекции таких музеев, как MoMA в Нью-Йорке, Tate Modern в Лондоне, Центр Помпиду в Париже, а также находятся в крупнейших частных собраниях.