Во вторник в книжных магазинах Великобритании появилась книга Дж.Р.Р. Толкиена "Сигурд и Гудрун", 500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса
tripod.com
Во вторник в книжных магазинах Великобритании появилась книга Дж.Р.Р. Толкина "Сигурд и Гудрун", 500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса. По мнению сына писателя и его душеприказчика Кристофера Толкина, форма книги может отпугнуть многих поклонников "Хоббита" и "Властелина колец", пишет The Guardian.

В основу поэмы положена история двух героев, известных в скандинавских мифах как Сигурд и Гудрун, а в германских как Зигфрид и Кримхильда.

По мнению Кристофера Толкина, его отец написал поэму в начале 1930-х, когда преподавал германские языки и литературу. Толкин-старший подготовил беловой текст, оставив буквально несколько страниц черновиков. Кристофер Толкин утверждает, что сам он правок практически не вносил, сосредоточившись на комментировании текста.

Кристофер Толкин с 1973 года занимается изданием неопубликованного наследия отца. В 2007 году он опубликовал повесть "Дети Хурина", только англоязычный тираж которой превысил миллион экземпляров. Общий тираж книг Дж.Р.Р. Толкина составляет около 150 миллионов экземпляров.