Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
24kazan.ru
Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе опроверг заявления Россвязьохранкультуры о том, что Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия, передает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, проведенная недавно проверка показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям международной организации. Заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Татарстану Салават Садретдинов заявил изданию "Коммерсант", что строительство в охранной зоне Казанского кремля в последние несколько лет велось с серьезными нарушениями.

"Сейчас мы готовим письмо в адрес президента и премьер-министра республики о том, что в результате возникла угроза исключения Казанского кремля из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", - отметил Садретдинов. По его словам, ведомство также предписало приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства Татарстана, которое возводится в охранной зоне.

Представитель ЮНЕСКО выразил недоумение по поводу того, что сотрудник Россвязьохранкультуры делает подобные заявления, поскольку это ведомство не занимается международной деятельностью. "По своему манданту она занимается анализом на соответствие российскому законодательству тех или иных проектов", - пояснил Орджоникидзе.

По его словам, "перед ЮНЕСКО вообще этот вопрос никто не ставил". Орджоникидзе отметил, что объекты, о которых говорится в газетном материале, "были построены до того, как Казанский кремль был включен в список объектов Всемирного культурного наследия".

Отвечая на вопрос о том, были ли случаи исключения объектов из списка, он указал, что такие случаи "были, но с Россией это никак не связано". Он пояснил, что прежде, чем исключить объект из списка ЮНЕСКО, его вносят в список объектов находящихся под угрозой. "Если объект был совсем утрачен или он не соответствует критериям принадлежности к наследию, то его исключают из списка", - заметил Орджоникидзе, добавив, что в этой ситуации "сейчас вопрос вообще так не стоит".

В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которую в 1992 году ратифицировали 123 страны, включая Россию.

В список "Всемирное наследие" включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества. В список входит 830 объектов, из которых 23 российских, такие как Московский Кремль, центральные районы Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Троице-Сергиева лавра.

Казанский кремль - частично отреставрированная средневековая крепость, включен в список объектов наследия ЮНЕСКО 30 ноября 2000 года по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.