Премьера художественного фильма "Прорыв", посвященного подвигу солдат и офицеров 6-й роты Псковской дивизии ВДВ состоится в пятницу в столичном кинотеатре "Октябрь"
stroysod.ru
Премьера художественного фильма "Прорыв", посвященного подвигу солдат и офицеров 6-й роты Псковской дивизии ВДВ состоится в пятницу в столичном кинотеатре "Октябрь".

"Кинолента основана на реальных событиях и направлена на укрепление в обществе идей мира, межнациональной терпимости, поднятия авторитета российской армии и патриотического воспитания молодежи", - рассказали ИТАР-ТАСС в аппарате полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, при поддержке которого был снят этот фильм.

В презентации фильма примет участие полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, руководители федеральных министерств и ведомств, представители администрации президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации.

С 29 февраля по 3 марта 2000 года в горах под чеченским селением Улус-Керт (Аргунское ущелье) рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ вела бой с многократно, в 20-25 раз превосходящими силами террористов. Не уступив дорогу бандитам, прорывающимся из окружения, 84 воина- десантника отдали свои жизни за целостность России, уничтожив свыше 700 боевиков и до конца выполнив долг перед Отечеством.