Михаил Плетнев
Russian Look
Михаил Плетнев, шесть с половиной лет назад объявивший об окончании пианистической карьеры, возвращается на сцену с сольными концертами для широкой публики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу возглавляемого маэстро Российского национального оркестра.

Плетнев вернулся на сцену в качестве пианиста в конце прошлого года. Впервые за шесть лет он дал сольный концерт на фестивале "Декабрьские вечера" в Пушкинском музее, однако вечер был закрытым.

Теперь же Плетнев намерен дать два полноценных сольных концерта уже для широкой публики. Как сообщили в пресс-службе РНО, 13 апреля пианист сыграет сразу два клавирабенда - дневной и вечерний. Они пройдут в столичном концертном зале "Оркестрион". Программы в настоящее время уточняются.

Спустя неделю, 21 и 22 апреля, на той же площадке Плетнев сыграет уже в сопровождении Российского национального оркестра. Он будет солировать в фортепианных концертах Шумана и Моцарта.

Михаил Плетнев родился в 1957 году в Архангельске. В 16 лет он стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже. С 1974-го по 1979 год обучался в Московской консерватории в классе профессора Флиера, а после его смерти - в классе профессора Власенко. В 1977 году пианист завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде, в 1978-м - I премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени Чайковского. С этого времени началась интенсивная концертная деятельность артиста. Он выступал по всему миру с сольными программами, а также вместе с известнейшими коллективами мира. В 1980 году Плетнев дебютировал как дирижер. Взлет его дирижерской карьеры пришелся на 90-е годы, когда Плетнев основал Российский национальный оркестр (1990). Под его руководством оркестр, собранный из числа лучших музыкантов и единомышленников, очень быстро завоевал репутацию одного из лучших оркестров мира.

В сентябре 2006 года Плетнев заявил о завершении пианистической карьеры, объяснив, что хочет сосредоточиться на дирижировании и композиции.