Дина Рубина
Russian Look
Известная писательница Дина Рубина стала автором текста Тотального диктанта-2013. По традиции она приедет в "столицу диктанта" - Новосибирск и продиктует текст на одной из площадок города, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов акции.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году пройдет уже в десятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 году - уже 2,4 тысячи. В 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, еще около 15 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию.

"Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру. Дина Рубина - один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей", - приводятся в сообщении слова директора "Тотального диктанта" Ольги Ребковец.

Организаторы сообщают, что на всех площадках, кроме одной, где текст будет читать сама Рубина, участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

"Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя", - приводят организаторы слова Дины Рубиной.

В рамках Тотального диктанта в Новосибирске также состоится творческий вечер Дины Рубиной и встреча с читателями.

Дина Рубина - лауреат шести литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор семи романов ("Вот идет Мессия!", "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Синдикат", "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки").

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 году текст написал Захар Прилепин.

Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет 6 апреля в более чем 150 городах России и зарубежья, ожидается, что в ней примут участие более 30 тысяч человек. С ее помощью все желающие проверить свою грамотность смогут написать специально подготовленный текст на русском языке под диктовку.

Онлайн-трансляция диктанта будет осуществляться федеральным телекоммуникационным партнером диктанта, компанией ТТК. Следить за событиями в режиме реального времени пользователи интернета смогут на сайтах: totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.