Художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Темур Чхеидзе, который сообщил труппе об отставке на прошлой неделе, будет занимать свою должность в течение месяца
Russian Look
Художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Темур Чхеидзе, который сообщил труппе об отставке на прошлой неделе, будет занимать свою должность в течение месяца, передает РИА "Новости".

Чхеидзе сообщил о своем решении покинуть занимаемый пост три недели назад, но труппе об этом сообщил только на прошлой неделе, в четверг. Его контракт с министерством культуры действителен до 2015 года.

"Министерство культуры может месяц держать меня на должности в БДТ. Пока я буду работать художественным руководителем", - сообщил Чхеидзе агентству.

По его словам, до окончательного решения и выбора нового худрука театра он планирует продолжить работу в БДТ, после чего уедет к себе на родину, в Грузию.

"Некоторые СМИ сообщали, что у меня в Грузии есть своя театральная студия, но это не так, я ее планировал открыть несколько лет назад, но так и не открыл. Я очень надеюсь, что мне это удастся сделать", - сказал Чхеидзе.

Также он отметил, что пока не известно, кто займет его должность. "Я не компетентен в данном вопросе, решение должно принять министерство культуры, а кого они выберут, это уже не ко мне", - сказал он.

В свою очередь, в Минкультуры сообщили ранее, что решение о назначении нового художественного руководителя БДТ будет приниматься только с учетом мнения коллектива театра, а о кандидатурах на этот пост говорить преждевременно.

Тимур Чхеидзе начал работать в БДТ имени Товстоногова в 1991 году. Тогда он занимал должность режиссера-постановщика. В 2004-м он стал главным режиссером театра, а в 2007-м - художественным руководителем. Чхеидзе - народный артист РФ, обладатель Ордена Почета "за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

БДТ вернется в историческое здание в октябре

Коллектив Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге вернется в свое историческое здание после завершения полной реконструкции в октябре этого года, рассказала журналистам в понедельник директор театра Алла Ахмерова.

"Нам обещают, что в 2013 году мы все-таки сможем вернуться на сцену исторического здания БДТ. Первоначально мы рассчитывали, что это произойдет еще летом, но все немного сдвинулось. По последнему графику акт ввода в эксплуатацию будет подписан с 1 по 15 октября", - рассказала Ахмерова.

Художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе, сообщивший на сборе труппы в конце февраля о том, что покидает свой пост, отметил, что принял это решение сейчас, так как, по его мнению, окончательно подготовить театр к возвращению в реконструированное здание должен уже новый художественный руководитель.

"Лучше, чтобы последние точки над i расставлял человек, которому тут еще работать много лет", - добавил он.

Пока ведется реконструкция исторического здания БДТ, коллектив театра работает и дает спектакли в ДК Горького и Каменноостровском театре, где уже было представлено четыре новых постановки из предполагаемых восьми.