Сегодня, 5 марта в московском кинотеатре "Прага" состоится премьера фильма Лассе Холлстрома "Шоколад" с Жюльетт Бинош, Джуди Денч, Керри-Энн Мосс и Джонни Деппом в главных ролях. Картина, участвовавшая в конкурсной борьбе Берлинского кинофестиваля, не получила признания жюри. Тем не менее на ее счету четыре номинации на премию "Золотой глобус" и пять номинаций на "Оскар" (в том числе за лучший фильм).

Картина рассказывает о прекрасной незнакомке, которая открыла во французском провинциальном городке кондитерскую. Местные жители долго относились с недоверием к героине, которая не посещала церковь и воспитывала несовершеннолетнюю дочь.

Эта романтическая сказка напоминает зрителям о том, что в жизни важно не только исполнять свой долг, но и отдаваться эмоциям; только тогда наступит гармония, к которой мы стремимся. Шоколад, оставленный нам в наследство древней цивилизацией индейцев майя, обладает, по мнению специалистов и авторов фильма, магической силой. "Мне стало казаться, - сказала Жюльетт Бинош, - что шоколад может изменить нашу жизнь √ съешь конфетку и почувствуешь себя свободным".