Картина Винсента Ван Гога "Женщины в дюнах за починкой сетей" была продана с аукциона в Париже более чем за 7 млн евро (8,3 млн долларов).

На пейзаже, написанном в 1882 году, изображены крестьянки за работой в поле в окрестностях Гааги. Ван Гог создал его еще до приезда в Париж. Как писал сам мастер, эту сцену в дюнах он "наблюдал утром после дождя".

Специалисты отмечают, что это единственный пейзаж Ван Гога, выполненный маслом в ранний период его творчества, когда художнику было 29 лет.

Ранее этот шедевр находился в частном владении, а с 2009 года временно хранился в музее Ван Гога в Амстердаме.

Картина была куплена неназванным американским коллекционером после ожесточенной борьбы ставок. Неудивительно, ведь это первое полотно Ван Гога, попавшее на французский аукцион за последние 20 лет. В итоге картина была продана по цене, в два раза превышающей начальную стоимость.

В последний раз картина Ван Гога на Парижском аукционе выставлялась в 1990 году - тогда полотно "Сад в Овере" (1890 год) было продано за 10 млн долларов, сообщает BBC.

А рекордной продажей среди произведений голландского художника является "Портрет доктора Гаше", созданный в июне 1890 года, незадолго до смерти мастера. В мае 1990 года портрет было продан за 82,5 млн долларов. На протяжении следующих 15 лет эта картина возглавляла список самых дорогих полотен.

В мае этого года на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина кисти нидерландского мастера "Вид на приют и часовню в Сен-Реми" (1889), написанная за год до его смерти, ушла с молотка за 39,7 млн долларов при оценочной стоимости 35-55 млн долларов.

По словам представителя аукционного дома Artcurial Брюно Жобера, "полотна Ван Гога сегодня крайне редко встречаются на рынке живописи, а в следующем десятилетии их, скорее всего, уже будет не найти на аукционах".

Наследие Ван Гога, ушедшего из жизни в 37 лет, включает более 2 тыс. полотен, большинство их которых были написаны в 1880-х годах. Ван Гог признан одним из величайших художников всех времен.