Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца
kino.ukr.net
Завершилась забастовка болливудских продюсеров, продолжавшаяся два месяца. Все это время многозальные кинотеатры оставались без новых фильмов. Продюсерам и владельцам мультиплексов удалось договориться о разделе выручки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-президента Индийской ассоциации кинопродюсеров Сушму Широмани.

"Мы достигли взаимного согласия, и сегодня планируем подписать окончательное соглашение о разделе доходов от проката, скоро фильмы начнут поступать прокатчикам", - сказала она.

4 апреля после продолжавшихся два месяца неудачных переговоров продюсеры объявили бойкот владельцам многозальных кинотеатров, требуя 50%-ной доли отчислений от проката фильмов. Владельцы кинотеатров считали их требования несправедливыми, так как непопулярные фильмы при такой формуле не окупают затраты на их прокат.

Забастовка привела к потерям обеих сторон, десятки кинолент не вышли на экраны, многие кинотеатры были вынуждены показывать второсортные голливудские фильмы.

В итоге, после двухмесячного противостояния стороны договорились, что доходы будут делиться поровну в первую неделю проката, а в последующие недели соотношение будет меняться в пользу кинотеатров, сказала Широмани.

По ее словам, за два месяца забастовки скопилась целая очередь из новых фильмов, и владельцам кинотеатров предстоит решить, в каком порядке выпускать их на экраны.

Осенью 2008 года Индийская ассоциация кинопродюсеров была вынуждена отбиваться от требований федерации киноработников, которые настаивали на повышении зарплат. Противостояние привело к остановке съемок кинокартин и целого ряда телесериалов. Спустя несколько дней сторонам удалось найти компромисс и забастовка закончилась.