Русский музей в честь 110-летнего юбилея привезет в столичный ГМЗ "Царицыно" две выставки
museum.ru
Русский музей в честь 110-летия привезет в столичный ГМЗ "Царицыно" две выставки - из собственного собрания и частных зарубежных коллекций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы петербургского музея.

"На выставке "ХХ век в Русском музее" из фондов и постоянной экспозиции музея будут представлены самые значительные имена "Серебряного века" и авангарда: Михаил Врубель, Константин Сомов, Валентин Серов, Василий Кандинский, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Казимир Малевич, а также художественные объединения, в частности, "Бубновый валет", - рассказали организаторы выставки.

Особое место в экспозиции займет раздел искусства военного времени, наиболее впечатляющим экспонатом которого станет монументальное полотно Александра Дейнеки "Оборона Севастополя".

Произведения андеграундных советских художников, в том числе Ильи Кабакова и Александра Ситникова, будут представлены в "Царицыно" вместе с работами Пабло Пикассо и Энди Уорхола. Тем самым организаторы хотят показать работы отечественных художников в мировом культурном контексте.

В рамках выставки "Время собирать" из частных зарубежных коллекций можно будет увидеть неизвестные в России полотна русских мастеров, а также произведения художников русской эмиграции.

Среди экспонатов будут представлены работы русских классиков XVIII - первой половины XIX века Федора Рокотова, Владимира Боровиковского, Карла Брюллова, Ореста Кипренского и Алексея Венецианова, а также картины Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Петра Кончаловского, Кузьмы Петрова - Водкина, Казимира Малевича.

В Русском музее полагают, что для зрителя окажутся интересными произведения Константина Коровина из собрания его друга Федора Шаляпина: натюрморты, портреты - его и дочерей. Эта же коллекция представлена произведениями сына певца, профессионального художника Бориса Шаляпина.

"Эта выставка дает уникальную возможность увидеть соединенными вместе вещи, которые находятся в самых разных странах и коллекциях, - сказали организаторы. - Например, два этюда Ильи Репина к картине "Черноморская вольница", принадлежащие двум разным собирателям, позволяют понять процесс поисков художника".

В общей сложности из европейских и американских собраний в Россию привезли 134 живописные и 48 графических работ, шесть скульптур, 50 фотографий, а также вазы, изделия из серебра, в том числе фирмы Фаберже. Выставка "Время собирать" будет работать до 10 июля, а "ХХ век в Русском музее" - до 9 сентября.