Миллионер из Ирландии приобрел письменный стол и стул знаменитого писателя Чарльза Диккенса за аукционе Christie's в Лондоне за 430 тыс. фунтов
AFP
Миллионер из Ирландии приобрел письменный стол и стул знаменитого писателя Чарльза Диккенса за аукционе Christie's в Лондоне за 430 тыс. фунтов (850 тыс. долларов) - в несколько раз выше первоначальной оценки.

Предприниматель Том Хиггинс считает, что эти реликвии, за которыми великий британец создавал роман "Великие ожидания", вдохновят и его на новые свершения. "Возможно, частичка духа писателя достанется и мне", - сказал Хиггинс.

По словам организаторов аукциона, резной мини-гарнитур - "самые важные связанные с Диккенсом раритеты, когда-либо выставлявшиеся на торги".

Письменное бюро, за которым писатель создал многие из последних произведений, и стул находились в кабинете его дома в графстве Кент на юго-востоке Англии. Об этом свидетельствуют несколько картин, на которых изображен Диккенс.

Все средства от продажи направляются на благотворительные цели детской больнице Грейт Ормонд, близким другом основателя который был великий английский писатель.