Празднование золотого юбилея правления Елизаветы II закончилось карнавалом
Архив NTVRU.com
Тысячи человек приняло участие в параде, которым заканчились торжества, посвященные Золотому юбилею королевы Великобритании Елизаветы II. Как напоминает BBC , в эти дни страна отмечает 50-летие ее восшествия на престол.

Более 20 тыс. жителей Великобритании и стран Содружества превратили ведущую к Букингемскому дворцу улицу The Mall в место грандиозного красочного карнавала. Елизавета II и члены ее семьи наблюдали парад из установленной на улице королевской ложи. С тротуаров, балконов и даже решеток, ограждающих лондонские парки, за великолепным зрелищем следили почти миллион человек.

Во главе процессии шли регулярные участники ежегодного карнавала в Ноттинг-хилле. Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский прибыли уже после того, как эта часть праздничной колонны прошла мимо королевской ложи. Они приехали на место проведения парада с торжественного обеда, который проходил в Сити, деловом районе Лондона.

Вслед за участниками Ноттинг-хилльского карнавала по улицам города прошли участники детских театральных трупп, 5 тыс. певцов, представители всех родов войск и ветераны войны. Грохот десятков мотоциклов возвестил о появлении специально приглашенных на парад байкеров из группировки Hell's Angels. За ними проехали актикварные автомобили и точные копии армейских транспортных средств.

Актеры на движущихся театральных подмостках разыграли сцены из жизни Великобритании за последние 50 лет. Парад закончился тем, что над толпой пролетели самолеты британских ВВС и сверхзвуковой пассажирский самолет "Конкорд".

Выступая перед карнавалом на торжественном обеде, посвященном Золотому юбилею, королева Елизавета II сказала, что на последние 50 лет истории Великобритании британцы могут смотреть с чувством "сдержанной гордости". Она также выразила глубокую благодарность всем, кто принял участие в праздновании 50-летней годовщины ее восшествия на престол.

На официальном обеде в Сити, деловом районе Лондона, присутствовали около 700 человек, включая премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Королева прибыла на него после того, как в соборе Святого Павла закончилась торжественная служба в честь Золотого юбилея.

В собор Святого Павла королева прибыла в золоченой карете, запряженной восьмеркой лошадей. Эта карета была сделана в XVIII веке при короле Георге III и с тех пор использовалась британскими монархами для особо торжественных церемониях. В процессии участвовали около 50 членов королевской семьи. Их эскортировали кавалерия и конные оркестры королевской гвардии.

Вдоль пути следования Елизаветы II протяженностью около пяти километров выстроились служащие британской армии и королевского военно-морского флота. Безопасность церемонии обеспечивали тысячи полицейских. В небе над Лондоном висели вертолеты, Темзу патрулировали полицейские катера.