Российский певец и художественный руководитель Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" Лев Лещенко, отметивший 1 февраля 65-летие, награжден "За заслуги перед Отечеством" III степени
popsa.info
Российский певец и художественный руководитель Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" Лев Лещенко, отметивший 1 февраля 65-летие, награжден "За заслуги перед Отечеством" III степени, сообщает "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин наградил певца своим указом "за большой вклад в развитие эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность", сообщает пресс-служба главы государства.

Лев Лещенко, отпраздновавший свой юбилей 1 февраля творческим вечером в Государственном Кремлевском дворце съездов вместе со своими коллегами и друзьями, по-прежнему, любим и востребован. "Только что записал новую пластинку под названием "Будь счастлива", - сказал певец, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно он выступал с концертами в Чехии, а теперь собирается на гастроли в США. К тому же он удачливый бизнесмен и заядлый спортсмен - почетный президент баскетбольного клуба "Динамо" Московской области, преподает в Университете культуры.

Будучи еще студентом третьего курса ГИТИСа, Лещенко дебютировал на сцене Московского театра оперетты в спектакле "Конкурс красоты", где его партнершей была Татьяна Шмыга. Потом он сам выдержал конкурс и стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. В 1970 году был назван лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

1972 год принес ему успех на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии и первую премию на фестивале в польском Сопоте. Эстрада стала главной музой юбиляра. Это он пел "Команду молодости нашей" и "День Победы", "Соловьиную рощу" и "Городские цветы", "Родительский дом" и песню про олимпийского Мишку.