Он был первым советским фотографом, кого американская Киноакадемия пригласила на 60-й юбилейный вечер вручения премии "Оскар"
Российская газета
В Москве после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался известный фотограф Микола (Николай) Гнисюк. "Он скончался в минувший четверг у себя дома после долгой болезни", - сообщила РИА "Новости" его вдова Надежда Майданская. Церемония прощания прошла в субботу в 11:00 в Доме кино. Похоронен Гнисюк на Троекуровском кладбище.

Микола Гнисюк - заслуженный деятель искусств РФ, входит в сотню лучших фотографов мира, автор более чем 650 обложек журнала "Советский экран". Он был первым советским фотографом, кого американская Киноакадемия пригласила на 60-й юбилейный вечер вручения премии "Оскар".

Статьи о нем есть в двух мировых энциклопедиях: "Современный фотограф" и " Камера обскура". Его работы украшали обложки журналов "Спутник кинозрителя" и "Советский экран". Являлся членом Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ.

Фотохудожник дружил со многими выдающимися деятелями современного кино, такими как Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Роберт де Ниро, Милош Форман.