Майкл Дуглас с гордостью отдал 1 млн долларов на изучение кино
Архив NEWSru.com
Знаменитый американский киноактер Майкл Дуглас передал 1 млн долларов Калифорнийскому университету в Санта-Барбаре. Эти деньги пойдут на создание Центра по изучению кино, телевидения и новых средств массовой информации.

Он станет первым центром такого рода в системе калифорнийских университетов, объединяющих 10 учебных заведений высочайшего уровня. Для него будет построено здание, в котором будут находиться и съемочные площадки, и кинозал на 325 мест, и учебные помещения, и лаборатории, а также архив кинолент с искусственным климатом, сообщает "Интерфакс".

Всего же на создание Центра потребуется около 10 миллионов долларов. Один из его залов будет носить имя Майкла Дугласа, который закончил Университет в 1968 году с ученой степенью бакалавра в области драматического искусства.

По словам Дугласа, он чрезвычайно горд тем, что может помочь в создании Центра, который будет "представлять собой все самое лучшее в преподавании, исследовательской и общественной работе".

"Я внимательно слежу за тем, как Калифорнийский университет в Санта-Барбаре становится лидером международного уровня в области образования, - говорится в заявлении, сделанном актером. - И как его выпускник и спонсор, я весьма удовлетворен тем, что смог участвовать в этой трансформации".