Зураб Церетели считает, что музыкальный квартал будет отражать "историю наших великих композиторов, от классиков до современных музыкантов"
Архив NTVRU.com
Зураб Церетели разрабатывает идею создания в Москве музыкального квартала. Очередной грандиозный проект известного скульптора будет вынесен на обсуждение градостроительного совета столицы. В районе Консерватории, в Брюсовом переулке и прилегающей территории развернется масштабная стройка. Но сначала "лишние", по мнению скульптора, здания, будут снесены. Вместо них установят скульптурные композиции, фонтаны, песочные часы, возведут концертные площадки, магазины сувениров, кафе, рестораны и казино, сообщает GZT.ru

Главной скульптурой квартала будет аллегория "Пошлость и Рутина", олицетворяющая вселенское зло. Эту композицию Церетели хочет растиражировать в назидание москвичам.

Зураб Церетели считает, что музыкальный квартал будет отражать "историю наших великих композиторов, от классиков до современных музыкантов", сообщает РИА "Новости". "Эта идея связана с консерваторией, студентами, педагогами", - отметил он. Именно консерватория и станет, по словам скульптора, центральной точкой квартала.

Границы "Музыкального квартала" пройдут по Тверской, Вознесенскому переулку, Малому, Среднему и Большому Кисловским переулкам, Газетному, Собиновскому и Брюсову переулкам. Церетели намерен облагородить не только улицы, но и дворы. Дворы квартала будут благоустроены и станут своеобразными культурными центрами. Так, планируется создать "Двор джаза", "Народный двор", "Великосветский двор" и др.

Стоимость проекта может составить 330 млн. долларов. Затраты на его реализацию сопоставимы с суммой, в которую обошлось строительство комплекса на Манежной площади.

Музыкальный квартал - не единственный проект Зураба Церетели. У него есть идея создания квартала поэзии и квартала художников.