В Москве откроется институт Сервантеса
Архив NTVRU.com
Центр по изучению испанского языка и культуры - институт Сервантеса - откроется в Москве 6 февраля. Об этом сообщил советник по культуре посольства Испании, директор этого института Маркос Вега, передает "Интерфакс".

Институт Сервантеса √ государственная организация Испании, учрежденная в 1991 году и призванная способствовать изучению испанского языка и распространению испаноязычных культур в мире. В настоящее время институт Сервантеса насчитывает 38 центров в 25 странах мира, в которых испанский язык не является официальным.

По словам Маркоса Веги, открытие подобного учреждения в Москве знаменует собой начало нового этапа в сотрудничестве российской и испанской культур. Он надеется, что новому культурному и учебному центру "удастся адаптироваться к российским традициям, и спрос на изучение испанского языка, а также интерес к культуре страны будет полностью удовлетворен".

К открытию института приурочена выставка произведений испанского художника Франсиско Гойи, на которой в течение месяца будут экспонироваться 80 гравюр, сделанных с оригинальных матриц художника. Кроме того, в первой половине текущего года предполагается провести фестиваль испанского кино, цикл лекций видных представителей испанской культуры, ряд выставок.

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия института Сервантеса на Новинском бульваре примет участие наследный принц Испании Фелипе.