Знаменитого писателя, мастера "деревенской прозы" Василия Белова, который умер во вторник в возрасте 80 лет, похоронят 7 декабря в его родной деревне Тимониха в Вологодской области
НТВ
Знаменитого писателя, мастера "деревенской прозы" Василия Белова, который умер во вторник в возрасте 80 лет, похоронят 7 декабря в его родной деревне Тимониха в Вологодской области, сообщил в своем Twitter губернатор региона Олег Кувшинников.

"Похороны Василия Ивановича Белова состоятся 7 декабря. Гражданская панихида начнется в здании Драмтеатра Вологды в 8 утра. Отпевание - в 11 часов в Кафедральном соборе областного центра. Похоронят Василия Ивановича на родине, в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области", - написал Кувшинников в своем микроблоге.

Василий Белов родился на Вологодчине, в деревне Тимониха, 23 октября 1932 года. Выходец из крестьянской среды русского Севера. Его отец, Иван Федорович Белов, погиб на войне. Мать, Анфиса Ивановна, в одиночку растила детей.

После семи лет обучения в деревенской школе окончил ФЗО, где получил специальность слесаря 5-го разряда, освоил специальности моториста и электромонтера. Армейскую службу в 1952 - 1955 годах проходил в Ленинграде.

В газете Ленинградского военного округа опубликовал первые стихи "На страже Родины", а затем поступил учиться в Литературный институт имени Горького.

С 1964 года, после окончания Литературного института, жил в Вологде.

Публикация повести "Привычное дело" в 1966 году поставила имя Белова в первый ряд авторов "деревенской прозы", передает ИТАР-ТАСС.

Василий Белов - писатель с мировым именем, один из основателей жанра русской "деревенской прозы", автор повестей "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", романа "Кануны", книги очерков о народной эстетике "Лад".

Миниатюры "Бухтины вологодские" показали, что Белов способен посмеяться над причудами деревенских жителей.

"Василий Белов - писатель широкого кругозора, способный написать не только деревенскую повесть или рассказ, а изысканное по колориту и глубокое по мыслям эссе", - отмечало агентство РИА "Новости" в день 70-летия прозаика.

Писатель чувствовал деревню и ее трагическое полупьяное вымирание, глубоко знал сельскую жизнь, он никогда не проклинал в приступе горечи и отчаяния "спившийся народ". В последнее время в творчестве писателя преобладали грустные ноты, связанные с вымиранием деревни.

Белов быстро выдвинулся в первые ряды общества, потому что всегда считал сотрудничество с государством панацеей для нужд крестьянского мира. С 1956 года он член КПСС, в 1990-м - член ЦК КПСС. Кроме того, был народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР.

Лауреат Госпремии. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени.

В 2002 году президент Владимир Путин, поздравляя Белова с 70-летним юбилеем, назвал его "талантливым и самобытным писателем". "Вы нашли в литературе свою тему. Любовь к родной земле, людям, забота о сохранении национальной культуры и богатейших традиций принесли Вам заслуженное признание читателей и поистине мировую известность", - говорилось, в частности, в поздравлении.