"Оркестр мира" под управлением Валерия Гергиева получил звание ЮНЕСКО
НТВ
В Королевском Альберт-холле Лондона в четверг пройдет церемония чествования Всемирного оркестра мира под управлением Валерия Гергиева в связи с 15-летием этого музыкального коллектива, который собран из 90 музыкантов, представляющих 40 лучших национальных музыкальных коллективов планеты. В среду стало известно, что оркестр удостоен почетного звания "Артисты ЮНЕСКО за мир", передает ИТАР-ТАСС. По этой причине в церемонии примет участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Международный оркестр мира является ярким символом многокультурного и многонационального мира, в котором мы живем сегодня, - отметила Бокова в поздравлении коллективу оркестра. - Каждый член вашего талантливого оркестра - это выражение всеобщего стремления к распространению культурного разнообразия, межкультурного диалога и культуры мира. Ваш коллектив является носителем той самой идеи, которая занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО по построению прочного мира на Земле", - добавила она.

- Валерий Гергиев вошел в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time

В составе выдающегося музыкального коллектива играют представители более сорока стран. В четверг они дадут юбилейный концерт в рамках лондонского музыкального фестиваля "Промс", в котором прозвучат Четвертая и Пятая симфонии Густава Малера.

У Валерия Гергиева, который будет в четверг стоять за дирижерским пультом, звание "Артиста ЮНЕСКО за мир" уже есть. Оно было присвоено ему еще в 2003 году. В качестве главного дирижера Всемирного оркестра мира он принял эстафету у основателя этого коллектива знаменитого британского музыканта венгерского происхождения Георга Шолти, умершего в 1997 году в возрасте 84 лет.

"Так получилось, что Шолти дал только один концерт с оркестром, который был его детищем. Однако этот коллектив функционирует под управлением его друга Гергиева - одного из немногих ныне живущих дирижеров, чья харизма сравнима с той, что была у Шолти", - сообщила в этой связи лондонская газета The Daily Telegraph.

Как заметил знаменитый российский маэстро, его миссия на посту главного дирижера Всемирного оркестра мира состоит в том, чтобы "привнести гармонию в наш беспокойный мир". "Конечно же, мы не может принести с собой мир. Но мы можем показать всей планете, что люди разных культур, которые никогда ранее не встречались, могут работать вместе", - подчеркнул Гергиев. И особое удовольствие от работы с этим коллективом, по его словам, как раз и состоит в том, чтобы ощутить, как быстро музыкантам разных школ удается найти общий язык и достичь гармоничного звучания.