Коллекцию современного искусства Gagosian Gallery, принадлежащую одному из самых влиятельных людей арт-рынка Ларри Гагосяну, покажут на фабрике "Красный октябрь"
BBC News
Коллекцию современного искусства Gagosian Gallery, принадлежащую одному из самых влиятельных людей арт-рынка Ларри Гагосяну, покажут на фабрике "Красный октябрь" с 18 сентября по 19 октября, сообщает РИА "Новости".

Гагосяну принадлежит открытие таких звезд современного арт-мира, как Сесилия Браун, Дэмиен Херст и Джефф Кунс. По информации источника в арт-кругах, знаменитый галерист не ограничится лишь выставкой, а планирует открыть филиал в российской столице.

Гагосян уже привозил осенью 2007 года в подмосковный центр Barvikha Luxury Village закрытую выставку "Проникновение", где для узкого круга были представлены работы Пабло Пикассо, Дэмиена Херста, Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна (общей стоимостью в 80-90 миллионов долларов).

Большинство картин были раскуплены русскими покупателями еще до начала выставки. Тогда свое решение освоить российский рынок Гагосян объяснил тем, что у него "были очень серьезные русские покупатели", и он "приехал под их влиянием".

Ларри Гагосян входит в тройку самых влиятельных деятелей искусства нашего времени. Он родился в 1945 году в Лос-Анджелесе, его бабушка и дедушка были выходцами из Еревана. Гагосян учился в Калифорнийском университете на факультете английской и американской литературы. В данный момент филиалы Gagosian Gallery уже есть в Беверли-Хиллз, две в Нью-Йорке, а также в Лондоне и Риме.