В столице пройдет III Уличный фестиваль видеоарта
www.videopusto.ru
26-27 августа 2004 года на пустыре по адресу Кадашевская набережная 12 (пересечение Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной) состоится III Московский Уличный фестиваль видеоарта ПУСТО. Фестиваль пройдет при технической поддержке компании ДеЛайт 2000 и поддержке Государственной Третьяковской галереи, Немецкого культурного центра им. Гете, Российского культурного центра "Калитка". Об этом NEWSru.com сообщила директор проекта ПУСТО Ирина Саминская.

Первый фестиваль видеоарта прошел с 27 по 29 августа 2002 года на пустыре возле Пушкинской площади. В фестивале принимали участие художники и авангардные модельеры Москвы и Санкт-Петербурга, такие как Андрей Бартенев, братья Полушкины, Герман Виноградов, Петлюра, Георгий Острецов, группы "Лето", "В тени", ФНО и др. Он включал в себя программу видеоарта, программу документации перформансов, хэппенингов и художественных акций, а также программу короткометражного игрового и неигрового кинематографа и анимации. Фестиваль проходил при поддержке районной управы Пресненского района и Регионального общественного фонда Художественные проекты.

Второй фестиваль прошел с 22 по 24 августа 2004 года на пустыре возле Третьяковской галереи (на пересечении Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной напротив Болотной площади). Значительно вырос профессиональный и технический уровень, расширилась география фестиваля - во втором фестивале участвовали художники из двух столиц, но и видеоартисты из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Тбилиси, Минска, Киева, а также Нью-Йорка, Лондона и Женевы. Представили архивные программы-подборки известные институции свои проекты предложили Гете-институт, галерея Марата Гельмана, отдел новейших течений Третьяковской галереи и др. Помимо демонстрации экранных работ был показан живой перформанс арт-группы "Слепые".

Ежегодный фестиваль ПУСТО в Москве является на сегодняшний день единственным открытым паблик-арт проектом, демонстрирующим широкой публике современное искусство, выполняя помимо развлекательной важную социально-просветительскую функцию. ПУСТО - единственный фестиваль видеоарта в России и вследствие этого проект привлекает внимание зарубежных художников и кураторов аналогичных фестивалей в других странах.

Паблик-арт - искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством, имеет широкое распространение в Европе и США. В России эта интереснейшая ниша только начинает заполняться.

В этом году в течение двух дней с восьми вечера до одиннадцати вечера более сорока участников фестиваля будут представлять свои видеопроекты.

На фестивале будут представлены новые работы российских и зарубежных видеохудожников, архивные программы и документации перформансов. Среди участников: А. Бартенев, С. Шутов, видео "Минотавр", В. Мизин и А. Шабуров, видео "Смерть в Венеции", проект для Absolut Generation, представленный на 50 Венецианской Биеннале, Гор Чахал, В. Алимпиев, Аристарх Чернышев и Владислав Ефимов, Антонио Джеуза и многие другие.

Свои уникальные программы предоставят немецкий культурный центр им. Гете, Екатеринбургский ГЦСИ (проект Out Video, реализованный весной 2004, среди работ проект Ким Суджа "Женщина-игла", США, Мириам Тайс "Поцелуй Януса", Германия, Рафаэля Сангеза "Денис", Бельгия, Руперта Грина и Лее Роулинга "Агенство интеллигентных клоунов", Великобритания) и ГЦСИ в Калининграде и Нижнем Тагиле.

В рамкам фестиваля life project реализуют Сергей Шутов "Караоке", Юсупова Э. "Возвращение" и другие.