На родине Ильи Репина пройдет международный пленэр
www.abcgallery.com
Международная творческая мастерская пройдет нынешней осенью на родине великого русского живописца Ильи Репина - в украинском населенном пункте Чугуеве. Об этом ИТАР-ТАСС во время репинских чтений, посвященных 158-й годовщине со дня рождения всемирно известного художника, рассказала директор Чугуевского музея-заповедника Репина Светлана Бучастая.

В Чугуев съедутся художники-реалисты, работающие в стиле, близком автору "Бурлаков на Волге" и "Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану". По словам Бучастой, два предыдущих пленэра прошли в родных российскому живописцу местах весной и летом. Теперь мэрия Чугуева решила пригласить художников из Украины, России и Белоруссии.

Знаменитый русский художник Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселянина. Учился у художника-иконописца И.М. Бунакова, выполняя заказы на иконы и росписи церквей. В 1863 уехал в Петербург учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников. Затем сдал экзамены в Академию художеств.

За "Воскрешение дочери Иаира" Репин получил Большую золотую медаль и право на 6-летнее обучение в Италии и Франции, где завершил художественное образование. Вернувшись в Россию в 1876, Репин примкнул к Товариществу передвижных художественных выставок. Репину принесли всенародную славу картины "Арест пропагандиста", "Иван Грозный и сын его Иван", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", портреты.

В 1893 Репин стал действительным членом Петербургской академии художеств. Жил в усадьбе "Пенаты" в Куоккале. Умер в 1930 году. В 1940, после того как Куоккала стала принадлежать СССР, в "Пенатах" был открыт мемориальный музей.