Жена Николая Караченцова: "Мы с Колей уже погуляли немного. И даже выпили вина"
Архив NEWSru.com
Состояние актера Николая Караченцова, находящегося в реанимации НИИ имени Склифосовского после автоаварии, продолжает улучшаться.

Как сообщалось накануне в официальном пресс-релизе, Караченцов бодрствует, самостоятельно присаживается к кровати, иногда привстает и ходит с посторонней помощью. Актер эмоционально и активно реагирует на близких и друзей.

Вот что рассказала жена Николая Караченцова Людмила Поргина в интервью "Комсомольской правде": "Мы с Колей уже погуляли немного по реанимации. И даже выпили немного красного вина - для бодрости. Надеюсь, что дней через 10 его уже переведут в отдельную палату. Я ему псалмы читаю. Он откроет глаза, а я ему говорю: "Да здесь я. Аллилуйя! Аллилуйя! Слава тебе, Боже. Дай я тебя поцелую". Огромные глазищи, похудел. Гладит меня по волосам, головой кивает и губами своими шевелит".

Как отметила супруга, Караченцов "обижается. Вот не приходила, три дня была температура. Пришла, а он отворачивается, у него настроение не то". "Ему сейчас палату такую делают, чтобы обстановка была, как домашняя. Перед вечером говорю ему: "Придут твои старые друзья. Все будут говорить, чтобы ты вставал, Колечка", - сказала Людмила Поргина.

Как известно, в минувшее воскресенье прошел благотворительный концерт в поддержку актера. Людмила Поргина сама встречала гостей у входа в "Президент-отель". Супруга актера призналась: "После аварии в машине осталась записная книжка Коли. Мы всю ее внимательно просмотрели, выписали телефоны и пригласили этих людей".

Как отмечает газета, Вениамин Смехов сразу задал нужную тональность: "Такого вечера не было, потому что такого Караченцова не было. Николай умеет подзаряжать зал. Он нуждается сегодня, чтобы мы его подзарядили".

На вечере выступали поэт Илья Резник, Школа имени Караченцова "ШИК", Эммануил Виторган, Клара Новикова, любимая группа Николая Караченцова "Уматурман" передала свой диск актеру со словами: "Выздоравливайте скорее! Любящая Вас группа "Уматурман".

Бард Олег Митяев сказал: "Вот тут Людмила Поргина рассказывала, ей показалось, что Коля во время прогулки заигрывал с какой-то пациенткой. Ничего, Люда, пусть. Нам, мужчинам, это очень помогает".

"Ленком" ждет возвращения в театр Николая Караченцова

В "Ленкоме" рассчитывают на скорое возвращение в театр Николая Караченцова. "Хочется верить, что Николай Караченцов скоро вернется в родной театр", - сказал в интервью РИА "Новости" директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

"Врачи отмечают положительную динамику в состоянии Николая Петровича, - сказал Варшавер. - Несмотря на то, что он находится пока в реанимации, он понемногу уже ходит, все видит, слышит и понимает, но только пока еще не говорит".

По словам Варшавера, ему пока не удалось лично навестить Караченцова, поскольку врачи разрешают визиты к нему только близких родственников.

"Но мы надеемся на скорое свидание с Николаем Петровичем в самом театре, где весь коллектив "Ленкома" болеет за него всей душой и ждет с нетерпением его возвращения", - сказал Варшавер.