Сразу пять российских фильмов, в числе которых "Ученик" Кирилла Серебренникова и "Зоология" Ивана Твердовского, вошли в программу юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля, который открывается в британской столице в среду, 5 октября
Кадр из фильма "Ученик"
Сразу шесть российских фильмов, в числе которых "Ученик" Кирилла Серебренникова и "Зоология" Ивана Твердовского, вошли в программу юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля, который открывается в британской столице в среду, 5 октября.

Как напоминает РИА "Новости", "Ученик" Серебренникова, вышедший в этом году, уже получил независимую премию Франсуа Шале на 69-м Каннском фестивале и приз за лучшую режиссуру на "Кинотавре". А драма "Зоология" Твердовского отмечена призом Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

В Лондоне также будет показан документальный фильм Стивена Кантора "Танцор" о Сергее Полунине. Это совместная работа США, России и Великобритании. Кроме того, в программу вошли мультфильмы "Морошка" и "Бегемот и компот" Полины и Алексея Минченок и российско-британская короткометражка "Город-герой".

Напомним, Лондонский кинофестиваль проводится ежегодно с 1957 года и считается одним из самых значимых кинособытий страны. В этом году его программа включает в себя 245 картин из 74 стран. Показы пройдут сразу в 15 кинотеатрах.